ffessm-pays-normands.org

Font Size

SCREEN

Cpanel

Résultats du Championnat de France Plongée Sportive en Piscine 2018

                Equipe Adélie Champion de France 2018

Résultats du Championnat de France Plongée Sportive en Piscine 2018

Les normands ont été une nouvelle fois, conquérant gravissant les marches de 28 podiums, au championnat de France de PSP, qui s’est déroulé Samedi 2 et dimanche 3 juin, à Montluçon.

Présence de 34 Compétiteurs Normands issus de 4 clubs: Adélie Plongée (21 compétiteurs: 13 Hommes-8 Femmes) Béluga (5 compétiteurs: 3 Hommes-2 Femmes) Le Subaquatique Club de l’Aigle (6 compétiteurs: 5 Hommes-1 Femme) et le Club Subaquatique de Coutances (2 compétiteurs: 1 Homme et 1 Femme)

de 3 CODEPS (Calvados, Orne et Manche)

Une pluie de médailles pour l’ensemble du groupe et de records de France junior/Senior et toutes catégories confondues en hommes et/ou en femmes dans les épreuves suivantes:

23m EMERSION :
Solène MOURGUES (Club Subaquatique de Coutances) - médaille de bronze cadette
Rémi BAZIN(Adélie Plongée) - médaille de bronze master 3
Maéla FORTIN(Adélie Plongée) - médaille d'or junior et RECORD DE FRANCE junior
Maxence GASSELIN(Le Subaquatique Club de l’Aigle) - médaille d'argent junior
Julien NICOLAY(Adélie Plongée) - médaille de bronze junior
Sébastien SARRAZYN(Adélie Plongée) - médaille d'argent master 2
Cédric CHAPUZET(Adélie Plongée) - médaille de bronze sénior
Céline HERVOUET (Adélie Plongée)- médaille d'or master 2

50m OCTOPUS MONO-BLOC MIXTE :
Solène BESNEHARD/Hugo LEFRANCOIS(Adélie Plongée) - médaille d'argent junior
Céline HERVOUET/Sébastien SARRAZYN (Adélie Plongée)- médaille d'or master 2
Axelle GEVREY/Thibault BOSCHER (Adélie Plongée)- médaille d'or junior RECORD DE FRANCE junior
Maela FORTIN/Dorian ERNOULT (Adélie Plongée)- médaille d'or sénior - RECORD DE FRANCE toutes catégories

200m TRIAL :
Maela FORTIN(Adélie Plongée) - médaille d'or junior - RECORD DE FRANCE toutes catégories
Thibault BOSCHER(Adélie Plongée) - médaille d'or junior - RECORD DE FRANCE junior
Axelle GEVREY (Adélie Plongée)- médaille d'argent junior
Hugo LEFRANCOIS (Adélie Plongée)- médaille d’argent junior
Stéphanie HEURTAUX (Beluga)- médaille d'or master 1
David MALHERBE (Le Subaquatique Club de l’Aigle) - médaille de bronze master 1
Céline HERVOUET (Adélie Plongée)- médaille d'or master 2
Frédérick CLEBANT(Le Subaquatique Club de l’Aigle) - médaille d'argent master 2

100m COMBINÉ :
Thibault BOSCHER/Hugo LEFRANCOIS (Adélie Plongée)- médaille d'or junior homme RECORD DE FRANCE toutes catégories
Béatrice BAZIN/Isabelle GEVREY(Adélie Plongée) - médaille d'or master 2 femme
Axelle GEVREY/Maela FORTIN(Adélie Plongée) - médaille d'or junior femme RECORD DE FRANCE toutes catégories

Combiné Junior  Combiné Junior Médaillé

Céline HERVOUET/Betty BAZIN(Adélie Plongée) - Médaille d'argent sénior femme
Alexandre DAVY/Zacharie LEFORT(Adélie Plongée) - médaille de bronze junior homme

Relais 4x50m MIXTE :
Maela FORTIN/Axelle GEVREY/Hugo LEFRANCOIS/Thibault BOSCHER(Adélie Plongée) - Médaille d'or junior RECORD DE FRANCE toutes catégories
Solène BESNEHARD/Pauline BOUVARD/Alexandre DAVY/Zacharie LEFORT (Adélie Plongée) - médaille d'argent junior
Rémi BAZIN/Béatrice BAZIN/Isabelle GEVREY/Sébastien SARRAZYN (Adélie Plongée)- médaille d'or master 2

Equipe Relais 1      Relais Jeunes Médaillé

Félicitations à tous les compétiteurs Normands car hormis les médaillés, les autres compétiteurs des 4 clubs se classent parmi le top 10 de chaque épreuve et le club Condéen : Adélie Plongée remporte pour la 4ème fois consécutive le titre de Club Champion de France. C'est juste monumental. 

Equipe Adélie Médaillée2

                                                                 Christophe MOUCHARD                                              Chef d’équipe Adélie plongée

 

Les Jeunes Normands sont à mettre à l’honneur remportant 15 podiums sur les 28 ainsi que 8 Records de France Junior dont 5 toutes catégories.     La relève normande est assurée et solide, issue de trois clubs de trois Codeps (14/61/50) Félicitations à tous ces jeunes qui se sont entraînés avec sérieux notamment en section sportive plongée au lycée Charles TELLIER à condé en Normandie.

                            Equipe Jeunes Section 2

 

Et je n’oublie pas aussi de féliciter les Masters, qui résistent face à la montée en puissance des Jeunes. Bravo à tous, ce Championnat de France 2018 a été fort en émotions, cohésion et beaucoup de larmes de joies ont coulées.

Suite à ces excellents résultats, voici la Sélection NORMANDIE qui ira défendre les couleurs de notre région à la Coupe du Monde des Clubs et régions à Nîmes les 1/2/3 et 4 Octobre 2018.

1-      FORTIN Maélà et BOSCHER Thibault

2-      GEVREY Axelle et MALHERBE David

3-      HEURTAUX Stéphanie et LEFRANCOIS Hugo

4-      HERVOUET Céline et SARRAZYN Sébastien      

Christophe MOUCHARD   Chef d’équipe de la Délégation Régionale Normande

Céline HERVOUET                                                                                                        Présidente de la Commission Régionale PSP Normandie

Share