ffessm-pays-normands.org

Font Size

SCREEN

Cpanel

NAP Carentan 21 octobre 2018

   Carentan 21 octobre 2018   

IMG 3007

 

 

  Classement des nageurs de la compétition

 

 

 

Dimanche 21 octobre, la piscine de Carentan - les - Marais accueillait la première manche du circuit normand de NAP, organisée par le Palme Sportive Cherbourg en Cotentin.

Les 6 clubs étaient représentés par 66 nageurs : 33 hommes et 33 femmes.Cinq distances étaient au programme: 50 m bipalmes, 200 m SF (monopalme), 100 m bipalmes, 400 bipalmes et 100 surface suivies des relais 4 X 100 m bipalmes mixtes.Le club de Gravenchon alignait à lui seul 30 nageurs.

Le classement final se faisait au total des 3 meilleures courses de chaque nageur.

Poussines:        1)   Flore Mauçon PSCC      2)  Enola Dendrael PSCC

Benjamines:      1) Inès Tharel CSG      2) Maelle Bignon PLN    3) Faustine Roulland PSCC Candice Dubost, margaux Fougeray et Emma Hochet du PSCC terminent respectivement 4ème, 5ème et 6ème

Minimes filles:    1) Lucie Chevillard CSG   2) Laura Lecrivain CNP   3)  Anaelle Dubost  PSCC 

Cadettes:              1) Mary-L ou cosson CSC           2) Alaïs Grolleau CNP      3) Caroline Dumesnil CSG suivies de Juliette Boutin CSG et de Angèle Lechatreux du CNP

 

Junior filles:           1) Maïwenn  Hamon CSG   2) Ambre Cosson CSC      3) Juliette Fougeray PSCC   4) Tiphaine Protais

Sénior Dames :       1) Manon Douyère CSG            2) Camille Desroches PSCC    3) Clara Letronnier PSCC suivies de Flora LechatCSC, Hélène Delahaye PLN et Anaïs Fauvel PSCC

Master 1 F:              1) Claire Lempérière CSC    2) Emmanuelle Bignon  PLN    3) Elodie Cousin PLN   4) Sabine dachicourt CSG

Master 3 F               Sylvie Poulain

 

Benjamins:      Kéryan Cousin PLN

Minimes:              1) Baptiste Joly   CSG      2) Fabian Tharel CSG    3) Gabryel Allain CSG   suivis de  mathis Dendrael PSCC, Willem Delange CSG, Paul Fougeray PSCC, Evan Fauvel                                        PSCC, Tylan Cousin PLN et Robin Matelot PSCC

Cadets            1) Ewen Hamon CSG      2) mathis Daguerre CSG    3) Lucas Roussel CSG suivis de Alexandre Hébert CSG, Pablo Le Pelletier CNP, Léo Lelaidier CNP et Hogo Davourie PSCC

 

Juniors             Léo Fouquet CNP

Séniors            1) Hugo Meyer CSG   2) Sacha Cabioch CSG   3) Valentin Benoit CSG suivis de Gabin Revel CSG, Dimitri folope CSG, Florian Tesson CSG, Karl De La Bouere CSC et Alexandre Leboidre PSCC

 

Master 1     Bertrand Lepelletier HNAP

Master 2     Stéphane Harel CSG   2) Yan Bastida CSG 3) Frédéric Hazard CSG

Master 3                    Michel Pasqualotti PSCC

Share