ffessm-pays-normands.org

Font Size

SCREEN

Cpanel

1ère manche du circuit normand en piscine à l’AQUADICK de Carentan

 

 

1

NAGE AVEC PALMES :

Depuis plusieurs années maintenant c'est au Palme Sportive Cherbourg en Cotentin que revient l'organisation de la 1ère manche du circuit normand en piscine à l'AQUADICK de Carentan.
Cette compétition a réuni 70 nageurs venant des 6 clubs normands : CSG, PLN, HNAP CSC, CNP et PSCC. Cinq distances étaient proposées : le 50 m bipalmes, le 100 monopalme (ou 100 m SF) puis le 400 m bipalmes, le 100 m bipalmes, le 50 monopalme et les relais 4 X100 mixtes. Cette rencontre est l'occasion pour les débutants de participer à leur première compétition. Pour les plus aguerris, c'est un test pour connaître leur état de forme en ce début de saison.
Classement général, sur les trois meilleures courses par catégories :
Poussins : 1er Cyriak ALLAIN - CSG avec 274 pts - 2ème Tom MAHAUD - PSCC avec 88 pts
Poussine : Enola DENDRAEL du PSCC avec 530 pts
Benjamins : Gabin LELAIDIER du CNP avec 368 pts
Benjamines : 1ère Inès THAREL du CSG avec 916 pts- 2ème Maëlle BIGNON du PLN avec 729 pts et 3ème Faustine ROULLAND du PSCC avec 710 pts- Margaux FOUGEARAY 635 pts – Emma CAVELIER CSG 350 pts Lalie AGOSSOU PSCC 249 pts
Minimes garçons : 1er Gabryel ALLAIN du CSG avec 1356 pts - 2ème Willem DELANGE du CSG avec 1270 pts et 3ème Kéryan COUSIN du PLN avec 460 pts.
Minimes filles :1ère Lucie CHEVILLARD du CSG avec 1539 pts – 2ème Justine LENORMAND du CSG avec 669 pts et 3ème Romy BUARD du PSCC avec 627 pts.
Cadets : Mathis DAGUERRE du CSG 1302 pts – 2ème Baptiste JOLY du CSG 1268 pts et 3ème Mathis DENDRAEL du PSCC 1266 pts- 4ème Léo LELAIDIER CNP 1249 PTS 5ème Fabian THAREL CSG 1139 PTS - 6ème THYLAN COUSIN PLN 870 PTS – 7ème PAUL FOUGERAY PSCC 815 PTS- 8ème ROBIN MATELOT PSCC 510 PTS
Cadettes : 1ère Célestine DELAHAYE du CSG avec 1363 pts – 2ème Juliette BOUTIN du CSG 1314 pts et 3ème Manon FLAUDER du PSCC avec 916 – Angèle LECHATREUX 900 PTS Clara CAVELIER 809 PTS
Juniors garçons : 1er Pablo LE PELLETIER du CNP avec 1533 pts– 2ème Lucas ROUSSEL du CSG 1409 pts.
Juniors filles : 1ère Adèle TOLLEMER du CNP avec 1651 pts – 2ème Mary-Lou COSSON du CSC 1628 pts et 3ème Alaïs GROLLEAU du CNP avec 1412 pts – Ambre COSSON 1369 pts – Juliette FOUGERAY 1303 pts – Lilou DENDRAEL 1228 pts Théa JOLY 901 pts et Mia AGOSSOU 276 pts.
Séniors hommes : 1er Valentin BENOIT du CSG avec 1792 pts – 2ème Sacha BARTHELEMY-CABIOCH 1774 pts et 3ème Gabin REVERBEL du CSG – 1675 pts- 4ème Florian TESSON du CNP avec 1267 PTS - 5ème Léo FOUQUET du CNP avec 1022 pts.
Séniors femmes : Manon DOUYERES du CSG – 2ème Léna DUMONT du CSG et 3ème Louise PAPAZIAN du PSCC avec 1498 pts - Clara LETRONNIER 1448 pts – Flora LECHAT 1270 pts – Thiphaine PROTAIS 1268 pts – Marina HAMELIN 1207 pts – Juliette BRETON CSC 937 pts et Marie-Hélène DESLOGES PLN 738 pts
Master 1 hommes : 1erThomas CHASTAGNIER 1682 pts – 2ème Bertrand LEPELLETIER du HNAP 1246 pts
Master 1 femmes : 1ère Claire LEMPERIRE du CSC 1203 pts– 2ème Emmanuelle BIGNON du PLN 897 pts et 3ème Elodie COUSIN 551 pts - sabine DACHICOURT 405 pts
Master 2 hommes : 1er Yan BASTIDA du CSG – 2ème Stéphane COUSIN du CNP
Master 2 femmes : Elise GUILBERT du CSC 907 pts
Master 3 Hommes : 1er Bruno TRINCA du CSG 724 pts – 2ème Michel PASQUALOTTI du PSCC 535 pts
Master 3 femmes 1ère Sylvie POULAIN du CSC 1028 pts – 2ème Anne -Marie GROLLEAU du CNP 151 pts (une seule course)
Master 4 femmes : Catherine FLEURY du PLN – 506 pts

Le prochain grand rendez-vous aura lieu à Valence pour la coupe de France des clubs les 7 et 8 décembre.

Share